Сделать стартовой | В закладки
  Главная        Регистрация
Поиск по сайту:
Панель управления
   Навигация по сайту
 
Главная
Женский организм
Гигиена девочки
Менструация
Гигиеническая гимнастика
Гигиена половой жизни
Беременность
Гигиена беременности
Упражнения
Заболевания
Роды
Послеродовой период
Питание
Прерывание беременности
Методы предохранения
Женские болезни
Обследование и лечение
Климакс
Терминология

 

   Опрос на сайте
 
Сколько у Вас детей?

Один
Двое
Трое и более
Нет детей
 
   Партнеры сайта
 
Партнеры Womenround
 



 



Менструация (Часть 1) Менструация
 
 
Самое характерное явление, свойственное периоду половой зрелости женщины, - периодические, или циклические изменения слизистой оболочки тела матки, повторяющиеся в среднем через 28 дней и беспрерывно чередующиеся в течение всего детородного периода жизни женщины. Наружным проявлением этого цикла служит менструация, или выделение крови из матки.

Ко времени приближения половой зрелости начинается созревание фолликулов (пузырьков, содержащих первичную яйцевую клетку), которых в каждом яичнике девочки находится от 40 до 100 тыс.

В среднем раз в 28 дней один или два первичных фолликула увеличиваются до максимального размера и превращаются в пузырек, достигая величины горошины и больше. Внутренняя стенка пузырька представляет собой как бы зернистую перепонку. Эта перепонка состоит из ряда зернистых клеток, которые, скопляясь в одном месте, окружают заключенную в них самую большую клетку организма – яйцо. В этой стадии развития фолликул называется граафовым пузырьком, по имени ученого, впервые его открывшего.

Однако в детском возрасте фолликулы не достигают биологической зрелости, и многие из них подвергаются обратному развитию. При этом фолликулярная жидкость рассасывается, эпителий распадается, яйцевая клетка погибает, и вся полость фолликула спадается. Поэтому с каждым годом число первичных фолликулов в яичнике девочки уменьшается. Только с наступлением половой зрелости растущий графов пузырек не замирает на какой-либо стадии, а продолжает созревать, увеличиваясь до 12-18 мм в диаметре. Полость его наполняется фолликулярной жидкостью, а яйцевая клетка увеличивается в объеме и созревает.

(Часть 1) (Часть 2) (Часть 3) (Часть 4) (Часть 5) (Часть 6) (Часть 7)

 
     
 
 (голосов: 14)
 
 
 
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
загрузка...


   Популярные статьи
 
» Бели и их различие
» Рентгенологические методы исследования
» Дополнительные методы обследования
» Гинекологические методы обследования
» Общие методы обследования
» Исследование мочи
» Кровотечения
» Зуд наружных половых органов
» Боли
» Общий анализ крови
» Исследование кала
» Эндоскопические методы исследования
» Пальпация и прочие методы обследования
» Объективное обследование
» Расстройства функций соседних органов
 
   Директ
 
 
   Случайная статья
 
Воспалительные заболевания половых органов
Причины, вызывающие воспалительные заболевания женских половых органов, весьма различны, но чаще всего они возникают в результате инфекции. В большинстве случаев возбудителями воспалительных процессов являются особые микробы: стрептококки, пневмококки, гонококки, иногда – кишечная и туберкулезная палочки.Инфекция попад ... Подробнее

Партнеры Womenround

 
 
  Главная страница | Регистрация | Добавить статью или новость

Copyright © 2007-2014 Гинекология. Гигиена Женщины
Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно ознакомительный характер и не при каких условиях не могут претендовать на истину в последней инстанции.
При копировании материалов, гиперссылка на www.womenround.ru обязательна.