Сделать стартовой | В закладки
  Главная        Регистрация
Поиск по сайту:
Панель управления
   
Логин :  
Пароль :  
 
    Регистрация
Напомнить пароль?
   Навигация по сайту
 
Главная
Женский организм
Гигиена девочки
Менструация
Гигиеническая гимнастика
Гигиена половой жизни
Беременность
Гигиена беременности
Упражнения
Заболевания
Роды
Послеродовой период
Питание
Прерывание беременности
Методы предохранения
Женские болезни
Обследование и лечение
Климакс
Терминология

 

   Опрос на сайте
 
Сколько у Вас детей?

Один
Двое
Трое и более
Нет детей
 
   Партнеры сайта
 
 



 



Менструация (Часть 2) Менструация
 
 
Достигнув окончательного развития, графов пузырек, в котором содержится созревшее яйцо, приподнимает поверхность яичника. Стенка фолликула истончается и разрывается. Жидкость фолликула, изливаясь в брюшную полость, увлекает за собой яйцо. Вскрытие фолликула и выход яйца из яичника носит название овуляции. Обычно овуляция наступает между двумя менструациями, на 14-16-й день (считая с 1-го дня последней менструации).

Яйца не может передвигаться самостоятельно. По выходе из фолликула оно захватывается мерцательным эпителием слизистой оболочки трубы и двигается к матке. Яйцевая клетка находится в трубе 5-8 дней. За это время она либо оплодотворяется сперматозоидом и попадает в полость матки, где внедряется в ее слизистую оболочку, либо, оставшись неоплодотворенной, распадается и выталкивается маткой наружу. Графов фолликул в течение первых 8-10 дней после освобождения яйца превращается в особую железу внутренней секреции – желтое тело. Если вышедшая из фолликула яйцеклетка будет оплодотворена и наступит беременность, то образовавшееся желтое тело сохраняется в течение первых месяцев беременности и носит название истинного желтого тела; в тех случаях, когда выделившееся из фолликула яйцо не было оплодотворено, в желтом теле происходит обратный процесс развития, и тогда оно называется ложным желтым телом, или менструальным желтым телом.

Развития фолликула с последующим образованием желтого тела продолжается в среднем 21-28 дней. В течение года в яичнике дозревают и лопаются 14-18 фолликулов, следовательно, за весь период половой зрелости женщины, продолжающийся около 30-35 лет, всего дозревает около 400-600 фолликулов, а остальная масса, лежащая в боле глубоких слоях яичника, подвергается в различных стадиях обратному развитию.

(Часть 1) (Часть 2) (Часть 3) (Часть 4) (Часть 5) (Часть 6) (Часть 7)

 
     
 
 (голосов: 5)
 
 
 
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Информация  
 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.  
 

загрузка...


   Популярные статьи
 
» Загиб матки
» Климакс
» Физические упражнения
» Женские болезни
» Особенности женского организма
» Бартолиниевы железы
» Подростковый период (2часть)
» Полипы матки
» Положение плода
» Подростковый период (1часть)
» Оплодотворение
» Расстройства менструаций
» Дошкольный и начальный периоды
» Лобок
» Яйцеклетка
 
   Директ
 
 
   Случайная статья
 
Прекращение менструаций
Временное прекращение менструаций наступает во время беременности, кормления и в предклимактерическом периоде. Длительная задержка месячных может наблюдаться после частых абортов в связи с плохим восстановлением слизистой оболочки матки, а также после перенесенных тяжелых заболеваний, вызвавших общее истощение организм ... Подробнее

Партнеры Womenround

 
 
  Главная страница | Регистрация | Добавить статью или новость

Copyright © 2007-2012 Гинекология. Гигиена Женщины
При копировании материалов, гиперссылка на www.womenround.ru обязательна.