Сделать стартовой | В закладки
  Главная        Регистрация
Поиск по сайту:
Панель управления
   
Логин :  
Пароль :  
 
    Регистрация
Напомнить пароль?
   Навигация по сайту
 
Главная
Женский организм
Гигиена девочки
Менструация
Гигиеническая гимнастика
Гигиена половой жизни
Беременность
Гигиена беременности
Упражнения
Заболевания
Роды
Послеродовой период
Питание
Прерывание беременности
Методы предохранения
Женские болезни
Обследование и лечение
Климакс
Терминология

 

   Опрос на сайте
 
Сколько у Вас детей?

Один
Двое
Трое и более
Нет детей
 
   Партнеры сайта
 
Партнеры Womenround
 



 



Менструация (Часть 3) Менструация
 
 
С момента увядания желтого тела (через 14-16 дней после его образования) начинается созревание второго фолликула, который проделывает тот же цикл развития, затем – развитие третьего и т.д. Этот процесс продолжается затем в течение всего периода половой зрелости и угасает в климактерическом периоде.

Одновременно с созреванием фолликула функциональный (поверхностный) слой матки утолщается, разрыхляется, а железы извиваются. Когда фолликул лопается и развивается желтое тело, слизистая оболочка становится рыхлой, отечной. Капилляры ее переполняются кровью, эпителий желез разрастается, а в просвете желез скапливается значительное количество особой жидкости – секрета. Эта фаза процесса носит название секреторной, или предменструальной, и продолжается в течение всего периода расцвета желтого тела.

К концу второй недели, если яйцо оплодотворилось и в яичнике развивается желтое тело беременности, происходит переход предменструальной слизистой оболочки в децидуальную, свойственную беременности. Если же яйцо осталось неоплодотворенным, то в желтом теле наступают процессы обратного развития. Вследствие этого слизистая оболочка отторгается, кровеносные сосуды разрываются, что сопровождается кровотечением. Так наступает первая менструация. Продолжительность ее зависит от сократительной способности матки.

Все циклические изменения, которые происходят в слизистой оболочке матки, тесно связаны не только с процессами в яичниках, но и с другими органами. В живом организме все его части тесно связаны друг с другом и взаимно друг на друга влияют.

Гормоны (особые вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции), образующиеся при созревании фолликулов и развитии желтого тела, вызывают изменения не только в половых органах, но и во всем организме – в составе крови, в деятельности сердца, легких, желудочно-кишечного тракта и других систем. Вот почему нельзя рассматривать менструацию с ее подготовительным периодом как исключительно местный процесс.

(Часть 1) (Часть 2) (Часть 3) (Часть 4) (Часть 5) (Часть 6) (Часть 7)

 
     
 
 (голосов: 6)
 
 
 
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Информация  
 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.  
 

загрузка...


   Популярные статьи
 
» Загиб матки
» Климакс
» Физические упражнения
» Женские болезни
» Особенности женского организма
» Бартолиниевы железы
» Подростковый период (2часть)
» Полипы матки
» Положение плода
» Подростковый период (1часть)
» Оплодотворение
» Расстройства менструаций
» Дошкольный и начальный периоды
» Лобок
» Яйцеклетка
 
   Директ
 
 
   Случайная статья
 
Болезненные менструации
Расстройства месячных иногда проявляются в резких коликообразных болях в нижней части живота во время менструации. Боли могут быть настолько сильными, что женщина вынуждена соблюдать постельный режим. К болям нередко присоединяются тошнота, головокружение и даже рвота.Болезненные менструации бывают при воспалительных з ... Подробнее

Партнеры Womenround

 
 
  Главная страница | Регистрация | Добавить статью или новость

Copyright © 2007-2012 Гинекология. Гигиена Женщины
При копировании материалов, гиперссылка на www.womenround.ru обязательна.