Сделать стартовой | В закладки
  Главная        Регистрация
Поиск по сайту:
Панель управления
   Навигация по сайту
 
Главная
Женский организм
Гигиена девочки
Менструация
Гигиеническая гимнастика
Гигиена половой жизни
Беременность
Гигиена беременности
Упражнения
Заболевания
Роды
Послеродовой период
Питание
Прерывание беременности
Методы предохранения
Женские болезни
Климакс
Терминология

 
   Опрос на сайте
 
Сколько у Вас детей?

Один
Двое
Трое и более
Нет детей
 
   Директ
 
 
   Партнеры сайта
 
 



 

Менструация (Часть 4) Менструация
 
 
Во время менструации пульс замедляется, количество гемоглобина и число красных кровяных шариков уменьшается, кровяное давление повышается в предменструальном периоде и падает при появлении кровотечения, мышечная сила в дни менструации ослабевает.

Наступление менструации (появление менструальной крови) в большинстве случаев не бывает для женщин неожиданностью, так как за несколько дней до начала менструации усиливается выделение слизи из полового канала, принимающей постепенно кровянистую окраску. Молочные железы в это время набухают и становятся чувствительными.

Выделение крови и отторжение слизистой продолжается в среднем 3-4 дня, иногда до 7 дней, более затяжные менструации имеют в основе какие-то заболевания. Количество теряемой крови в общей сложности равно 30-100 мл (3-8 ложек). Выделяемая кровь имеет темную окраску, запах ее напоминает запах разложившегося секрета потовых желез. Менструальная кровь не свертывается. В содержимом, помимо крови, имеются обрывки слизистой оболочки, слизь из шейки матки, влагалищные выделения и др. Окончание менструации характеризуется постепенным уменьшением количества выделяемой крови и появлением слизи.

У большинства менструирующих женщин промежуток между двумя менструациями, исчисляемый с первого дня последней, составляет 28-31 день. Нередко этот срок сокращается до 21-24 дней. Каждая женщина имеет свой тип менструации, которая повторяется через определенные промежутки времени. Временное прекращение менструации наблюдается во время беременности и в период кормления грудью, хотя 50% женщин менструируют и в период кормления грудью. При ряде заболеваний у женщин (туберкулез, диабет, ожирение, дистрофия) менструация может вовсе прекратиться.

Правильная периодичность, свойственная менструальному процессу, у многих женщин не устанавливается сразу. Нередко после первой менструации происходит перерыв в несколько месяцев, а затем в течение нескольких лет менструации следуют не строго периодически, а с различными перерывами.

Появление менструации не служит доказательством того, что организм достиг полной зрелости, так как процесс роста в большинстве случаев продолжается еще в течение ряда лет, и организм достигает полного развития только в возрасте около 20 лет.

В среднем менструации начинаются в возрасте 12-16 лет и заканчиваются около 46 лет. У южанок менструации наступают раньше (с 8-9 лет), а у жительниц Крайнего Севера – позднее (в 16-18 лет). Недостаточное питание, плохие условия быта, инфекционные заболевания задерживают наступление менструации.

(Часть 1) (Часть 2) (Часть 3) (Часть 4) (Часть 5) (Часть 6) (Часть 7)
 
     
 
 (голосов: 3)
 
 
 
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Информация  
 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.  
 



   Популярные статьи
 
» Климакс
» Женские болезни
» Загиб матки
» Физические упражнения
» Подростковый период (2часть)
» Полипы матки
» Особенности женского организма
» Дошкольный и начальный периоды
» Подростковый период (1часть)
» Оплодотворение
 
   Реклама
 
 
 
  Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | RSS 2.0

Copyright © 2007 Гинекология. Гигиена Женщины
При копировании материалов, гиперссылка на www.womenround.ru обязательна.