Сделать стартовой | В закладки
  Главная        Регистрация
Поиск по сайту:
Панель управления
   Навигация по сайту
 
Главная
Женский организм
Гигиена девочки
Менструация
Гигиеническая гимнастика
Гигиена половой жизни
Беременность
Гигиена беременности
Упражнения
Заболевания
Роды
Послеродовой период
Питание
Прерывание беременности
Методы предохранения
Женские болезни
Обследование и лечение
Климакс
Терминология

 

   Опрос на сайте
 
Сколько у Вас детей?

Один
Двое
Трое и более
Нет детей
 
   Партнеры сайта
 
Партнеры Womenround
 



 



Подростковый период (1часть) Гигиена девочки
 
 
Период полового созревания – от 12 до 17-18 лет – носит название подросткового. В это время в организме ребенка происходят большие изменения. Девочки развиваются быстрее, чем мальчики. В то время как мальчик на 10-м году жизни прибавляет в весе в среднем 3 кг в год, девочка того же возраста увеличивает свой вес соответственно на 4-7 кг. Это касается и роста, и окружности грудной клетки.

С наступлением зрелости половые органы девочки начинают быстро развиваться. Тело матки, бывшее меньше шейки, увеличивается, мышечная стенка становится мощнее. Слизистая тела матки достигает толщины 3 мм. Происходят изменения и в яичниках девочки.

В этот период родители должны следить за правильным воспитанием девочки-подростка, строго выполнять предписанный режим, так как иначе развитие матки и яичников у девочки может задержаться, а это вызовет недоразвитие полового аппарата – инфантилизм (тело матки остается маленьким, шейка матки длинная, влагалище узкое, трубы длинные и извитые). В дальнейшем у таких женщин могут наблюдаться скудные, болезненные месячные, выкидыши, внематочная беременность и бесплодие.

Чтобы не допустить искривления скелета (позвоночника и таза), которое может впоследствии резко отразиться во время родов, необходимо следить за правильной посадкой девочек при школьных занятиях.

Для девочек школьного периода очень важно правильно построить режим занятий, сна, отдыха, питания и физических упражнений. В подростковом возрасте мозг работает напряженно, поэтому сон должен быть своевременным и достаточно продолжительным – 8,5-9 часов.

Очень важно ложиться спать и вставать в одно и то же время. Перед сном не следует разрешать девочке поздно читать, особенно лежа в кровати. Постель должна быть отдельной, находиться в хорошо проветриваемой комнате, температура воздуха не должна превышать 18 градусов. Перед сном рекомендуются водные процедуры. Ежедневное мытье ног вечером играет существенную роль в закаливании организма, причем желательно мыть ноги в теплой воде, начиная с температуры 36 градусов и постепенно снижая ее до 26-27 градусов.

Максимальная продолжительность домашних занятий не должна превышать в подростковом возрасте 2,5-3 часов. После выполнения уроков следует не менее 3 часов быть на свежем воздухе (прогулки, физические упражнения).

Большое значение имеет и режим питания. Питаться девочка должна регулярно, не менее 4 раз в день, с промежутками в 4 часа. Необходимо стремиться к тому, чтобы пища была полноценной, разнообразной и содержала все составные части, которые требуются молодому растущему организму.

Усиленное развитие скелета (окостенение), смена молочных зубов постоянными, прорезывание больших коренных зубов и появление так называемых зубов мудрости – все это требует, чтобы рацион девочки был богат витаминами и солями, которые содержатся, главным образом, в овощах и фруктах. В то же время пища должна быть достаточно калорийной. В сутки девочке требуется примерно 200 г хлеба, 150 г мяса, до полулитра молока, 400 г овощей, 70 г сахара, 60 г сливочного масла.
Продолжение...

 
     
 
 (голосов: 16)
 
 
 
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
загрузка...


   Популярные статьи
 
» Бели и их различие
» Рентгенологические методы исследования
» Дополнительные методы обследования
» Гинекологические методы обследования
» Общие методы обследования
» Исследование мочи
» Кровотечения
» Зуд наружных половых органов
» Боли
» Общий анализ крови
» Исследование кала
» Эндоскопические методы исследования
» Пальпация и прочие методы обследования
» Объективное обследование
» Расстройства функций соседних органов
 
   Директ
 
 
   Случайная статья
 
Болезненные менструации
Расстройства месячных иногда проявляются в резких коликообразных болях в нижней части живота во время менструации. Боли могут быть настолько сильными, что женщина вынуждена соблюдать постельный режим. К болям нередко присоединяются тошнота, головокружение и даже рвота.Болезненные менструации бывают при воспалительных з ... Подробнее

Партнеры Womenround

 
 
  Главная страница | Регистрация | Добавить статью или новость

Copyright © 2007-2014 Гинекология. Гигиена Женщины
Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно ознакомительный характер и не при каких условиях не могут претендовать на истину в последней инстанции.
При копировании материалов, гиперссылка на www.womenround.ru обязательна.