Сделать стартовой | В закладки
  Главная        Регистрация
Поиск по сайту:
Панель управления
   Навигация по сайту
 
Главная
Женский организм
Гигиена девочки
Менструация
Гигиеническая гимнастика
Гигиена половой жизни
Беременность
Гигиена беременности
Упражнения
Заболевания
Роды
Послеродовой период
Питание
Прерывание беременности
Методы предохранения
Женские болезни
Обследование и лечение
Климакс
Терминология

 

   Опрос на сайте
 
Сколько у Вас детей?

Один
Двое
Трое и более
Нет детей
 
   Партнеры сайта
 
Партнеры Womenround
 



 



Подростковый период (2часть) Гигиена девочки
 
 
Важно соблюдать и общегигиенические правила.
Одно из них – забота о нормальной работе кишечника. Привычные хронические запоры способствуют застою крови в малом тазу. У молодых девушек на почве запоров развиваются нарушения менструации, появляются бели (выделения из половых органов). С этим необходимо бороться еще в раннем детстве. Следует приучать детей опорожнять кишечник в строго определенные часы. Овощи, черный хлеб способствуют правильному стулу.

Большое значение имеет вечерняя чистка зубов. Оставшиеся на ночь между зубами остатки пищи подвергаются гниению, разлагаются, при этом размножаются микробы, которые впоследствии разрушают зубы.

Девочку необходимо приучить к постоянному тщательному уходу за чистотой тела. Чтобы приучить организм девочки к переменам температуры, закалить его, рекомендуются водные процедуры. Один-два раза в неделю необходимо принимать ванну или душ, а кроме того, ежедневно обмывать те части тела, где скапливаются пот и грязь (колени, промежность, половые органы, подкрыльцовая впадина), не говоря уже о мытье лица и шеи.

Кроме обычных подвижных игр на свежем воздухе и экскурсий, для девочек рекомендуется свободная гимнастика, катание на коньках, на лыжах, купание и плавание, теннис. Езда на велосипеде дает хорошее упражнение для ног, но необходимо следить, чтобы седло не давило на наружные половые органы.

Девочки-подростки иногда жалуются на утомляемость, иногда на боли в сердце при физической нагрузке. Правильно подобранный комплекс физических упражнений будет способствовать усилению развития сердечной мышцы и предупреждению описанных явлений. Установленный в течение учебного года режим сна и питания необходимо сохранять и во время каникул. Отдых должен быть активным, разнообразным (туризм, походы, игры), а не пассивным. Правильное построение режима – лучшая гарантия нормального роста и развития женщины.

Первые месячные обычно вызывают у девочки, если она не предупреждена, чувство страха. Поэтому мать, старшие сестры или школьный врач должны объяснить девочке, что кровянистые выделения есть совершенно обычное, необходимое и повторяющееся явление и ничего страшного не представляют.

Старшие должны обратить внимание также на характер и количество кровотечения и на периодичность наступающей менструации, а тем более на болезненные менструации у девочки. Если количество теряемой крови бывает велико, то необходимо срочно обратиться к врачу-специалисту.

У девушек, как и у женщин, иногда отмечается неправильное развитие органов половой сферы. Так, у девочек в отдельных случаях возможны анатомические дефекты – полная непроницаемость девственной плевы, заращение влагалища, врожденное отсутствие влагалища и пр. Если же менструации у девочек не наступают до 14-16 лет, то это явление ненормальное, и девочку необходимо направить к врачу-специалисту.
В начало...

 
     
 
 (голосов: 20)
 
 
 
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
загрузка...


   Популярные статьи
 
» Бели и их различие
» Рентгенологические методы исследования
» Дополнительные методы обследования
» Гинекологические методы обследования
» Общие методы обследования
» Исследование мочи
» Кровотечения
» Зуд наружных половых органов
» Боли
» Общий анализ крови
» Исследование кала
» Эндоскопические методы исследования
» Пальпация и прочие методы обследования
» Объективное обследование
» Расстройства функций соседних органов
 
   Директ
 
 
   Случайная статья
 
Маточные кровотечения, не связанные с менструацией
Часто наблюдаются случаи, когда более или менее обильное кровотечение появляется у женщин не через определенные промежутки времени, а беспорядочно (после полового сношения, дефекации и т.д.).Такие кровопотери обычно связаны с преждевременными родами, неправильным прикреплением к матке детского места, внематочной береме ... Подробнее

Партнеры Womenround

 
 
  Главная страница | Регистрация | Добавить статью или новость

Copyright © 2007-2014 Гинекология. Гигиена Женщины
Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно ознакомительный характер и не при каких условиях не могут претендовать на истину в последней инстанции.
При копировании материалов, гиперссылка на www.womenround.ru обязательна.