Сделать стартовой | В закладки
  Главная        Регистрация
Поиск по сайту:
Панель управления
   Навигация по сайту
 
Главная
Женский организм
Гигиена девочки
Менструация
Гигиеническая гимнастика
Гигиена половой жизни
Беременность
Гигиена беременности
Упражнения
Заболевания
Роды
Послеродовой период
Питание
Прерывание беременности
Методы предохранения
Женские болезни
Обследование и лечение
Климакс
Терминология

 

   Опрос на сайте
 
Сколько у Вас детей?

Один
Двое
Трое и более
Нет детей
 
   Партнеры сайта
 
Партнеры Womenround
 



 



Яйцеклетка Беременность
 
 
Зрелая яйцевая клетка во время овуляции выходит из лопнувшего граафова пузырька и не обладает самостоятельной подвижностью. Она передвигается по трубе благодаря движению жгутиков мерцательного эпителия. Время прохождения яйцеклетки в матку длится 6-7 дней.
Яйцеклетка

Движение оплодотворенной яйцеклетки:
1- лопнувший фолликул; 2- оплодотворенное яйцо в разных стадиях развития; 3- внедрившаяся в слизистую матки оплодотворенная яйцеклетка

Ток жидкости во внутренних половых органах женщины направляется от брюшного конца трубы в матку и затем во влагалище. Сперматозоиды идут по тому же пути в обратном направлении, проходя из влагалища в матку и затем в фаллопиевы трубы. Многие сперматозоиды погибают на пути передвижения, однако часто, несмотря на препятствия, доходят до трубы и там, вероятнее всего в брюшном отделе (воронке) фаллопиевой трубы, происходит встреча и слияние сперматозоида с яйцевой клеткой – наступает оплодотворение.

С яйцом встречаются и стремятся проникнуть несколько сперматозоидов. Яйцо становится проницаемым для сперматозоида благодаря особому веществу, которое тот выделяет. Это вещество растворяет оболочки яйца. Когда наиболее сильный сперматозоид проникает в яйцо, вокруг протоплазмы яйцевой клетки образуется особая оболочка, которая не дает другим сперматозоидам проникнуть в яйцо.

Хвостик сперматозоида, проникнувшего в яйцеклетку, растворяется в протоплазме, а головка превращается в мужское ядро и сливается с ядром яйцевой клетки. В результате появляется одна клетка, так называемая зигота, способная развиваться в целый организм. С этого момента начинается развитие зародыша – дробление оплодотворенного яйца (сегментация). Образующиеся при этом клетки называются бластомерами, или шарами дробления. Оплодотворенное яйцо с помощью мерцательного эпителия и перистальтических сокращений стенок трубы передвигается по трубе в полость матки и закрепляется там.

Оплодотворенная яйцевая клетка (зигота) делится на две дочерних клетки; в свою очередь эти две клетки делятся еще на две, затем из четырех образуется восемь и т.д., пока не получится скопление размножившихся клеток, напоминающее ягоду тутовника. Зародыш в этой стадии лишь немногим больше зрелой яйцеклетки. Весь процесс первоначальной сегментации яйца совершается в период передвижения по трубе.

Если яйцо двигается по трубе медленно и успевает слишком быстро развиться, то он прививается в трубе и образуется внематочная береме6ность. Но обычно зародыш своевременно попадает в матку, где прививается в слизистой оболочке верхнего отдела тела матки.

Чтобы яйцо не только прочно укрепилось в матке, но и могло хорошо питаться материнскими продуктами, на оболочке его появляются отростки – так называемые ворсины. К концу третьей или началу четвертой недели беременности поверхность яйца имеет сплошной пушистый ворсинчатый вид мохнатого пузырька. В каждой ворсине проходят конечные разветвления сосудов пуповины – капилляры, с помощью которых подается питание плоду. Ворсины внедряются глубоко в слизистую оболочку матки, которая к тому времени значительно изменяется. Она утолщается, железы в ней увеличиваются, происходит усиленное развитие кровеносных и лимфатических сосудов. Такая изменившаяся оболочка называется децидуальной (отпадающей), так как после родов она отпадает, отходит от стенок матки. Сильно разросшаяся децидуальная оболочка вместе с ворсинками образует плаценту (детское место). От плаценты к плоду идет пупочный канатик, содержащий сосуды, поддерживающие кровообращение зародыша.

В начале беременности ворсинки занимают всю наружную поверхность яйца, но со второго – третьего месяца они атрофируются за исключением той части, где развивается плацента. С момента появления плацентарного кровообращения зародыш (эмбрион) носит название плода.

 
     
 
 (голосов: 14)
 
 
 
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
загрузка...


   Популярные статьи
 
» Бели и их различие
» Рентгенологические методы исследования
» Дополнительные методы обследования
» Гинекологические методы обследования
» Общие методы обследования
» Исследование мочи
» Кровотечения
» Зуд наружных половых органов
» Боли
» Общий анализ крови
» Исследование кала
» Эндоскопические методы исследования
» Пальпация и прочие методы обследования
» Объективное обследование
» Расстройства функций соседних органов
 
   Директ
 
 
   Случайная статья
 
Полипы матки
Полипы матки, образующиеся на слизистой оболочке матки, состоят как бы из ткани самой слизистой оболочки, но измененной. Чаще всего они располагаются в шейке матки. Под влиянием сокращений маточной мышцы полипы вытягиваются, выталкиваясь через наружный маточный зев, напоминают форму язычка или имеют булавовидный конец. ... Подробнее

Партнеры Womenround

 
 
  Главная страница | Регистрация | Добавить статью или новость

Copyright © 2007-2014 Гинекология. Гигиена Женщины
Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно ознакомительный характер и не при каких условиях не могут претендовать на истину в последней инстанции.
При копировании материалов, гиперссылка на www.womenround.ru обязательна.