Положение плода

Плод в матке обычно располагается в продольном направлении. Такое положение считается нормальным, так как лучше всего соответствует форме матки. При нем роды вполне благополучны для матери и плода. При поперечных и косых положениях роды в большинстве случаев требуют оперативной акушерской помощи.

Поперечные и косые положения плода наблюдаются при неправильной форме матки, многоводии, многоплодной беременности, чрезмерно растянутойПлод в матке обычно располагается в продольном направлении. Такое положение считается нормальным, так как лучше всего соответствует форме матки. При нем роды вполне благополучны для матери и плода. При поперечных и косых положениях роды в большинстве случаев требуют оперативной акушерской помощи.

Поперечные и косые положения плода наблюдаются при неправильной форме матки, многоводии, многоплодной беременности, чрезмерно растянутой матке и брюшной стенки у повторнородящих, при узком тазе. Небольшая величина плода и уродства также могут быть причиной неправильного положения.

Находящийся в продольном положении плод может предлежать головкой или тазовым концом (предлежащей частью называется та часть плода, которая находится ниже всего над входом в таз или в самом тазу). Головные предлежания встречаются гораздо чаще тазовых.

Положение плода

Положение плода:
а- продольное; б- поперечное

В первую половину беременности плод постоянно меняет свое положение, и поперечные положения встречаются в это время чаще; это объясняется небольшой величиной плода сравнительно с полостью матки. В последние же месяцы беременности плод помещается в продольном положении, так как его размер соответствует наибольшему размеру матки. При нормальном положении головка плода пригнута подбородком к груди, спинка согнута, ручки скрещены на груди, ножки скрещены и пригнуты к животу, плод согнут в тазобедренных и коленных сочленениях, пуповина помещается на животе между конечностями. При таком положении плод, принимая форму яйца, занимает в матке наименьшее пространство, и роды значительно облегчаются.

Добавить комментарий