Сделать стартовой | В закладки
  Главная        Регистрация
Поиск по сайту:
Панель управления
   
Логин :  
Пароль :  
 
    Регистрация
Напомнить пароль?
   Навигация по сайту
 
Главная
Женский организм
Гигиена девочки
Менструация
Гигиеническая гимнастика
Гигиена половой жизни
Беременность
Гигиена беременности
Упражнения
Заболевания
Роды
Послеродовой период
Питание
Прерывание беременности
Методы предохранения
Женские болезни
Обследование и лечение
Климакс
Терминология

 

   Опрос на сайте
 
Сколько у Вас детей?

Один
Двое
Трое и более
Нет детей
 
   Партнеры сайта
 
Партнеры Womenround Современная лазерная эпиляция избавит от нежелательных волос.
 



 



Изменения в организме Послеродовой период
 
 
В течение послеродового периода (6-8 недель) организм женщины постепенно возвращается к тому состоянию, в котором он находился до беременности. Наибольшие изменения в организме совершаются в первые дни послеродового периода.

Общее состояние матери после родов, как правило, хорошее. Иногда только у повторнородящих появляются довольно чувствительные послеродовые схватки, подчас настолько сильные, что требуют назначения лекарственных веществ.

Аппетит, вначале пониженный, через несколько дней после родов, особенно у кормящих, повышается. У здоровых родильниц температура не бывает выше 37°. Благодаря более низкому стоянию диафрагмы емкость легких у родильниц увеличивается, дыхание становится более глубоким. В первые дни послеродового периода мочеиспускание нередко задерживается из-за слабости растянутой брюшной стенки. Вследствие расслабления брюшного пресса и вялости кишечной мускулатуры родильницы обычно страдают запорами. Иногда опорожнению кишечника мешают развивающиеся во время беременности отечные геморроидальные узлы и трещины заднего прохода. Задержке стула способствует и вынужденное пребывание в постели. Но следует помнить, что если мочевой пузырь или прямая кишка переполнены, то матка смещается вверх и сокращение ее задерживается.
Изменения в организме
(Рисунок: слева-матка в первый день после родов; справа-через две недели после родов)

В первые дни после родов родильницы испытывают усиленную жажду. Матка сразу же после выхода из нее плода, околоплодных вод и последа уменьшается в несколько раз. Непосредственно после родов вес матки составляет 1 кг, длина – 15 см, ширина 0 12 см, толщина передней и задней стенок – 4-5 см.

Полость матки уменьшается благодаря сокращению и перемещению мышечных волокон. Одновременно сосуды, залегающие в маточных стенках, как бы закупориваются элементами крови, и поэтому кровоотделение прекращается. Сокращению матки способствует кормление грудью. Матка быстрее сокращается у тех, кто до и во время беременности занимался физическими упражнениями. У первородящих обратное развитие матки совершается быстрее.

В первые 6-8 дней послеродового периода матка сокращается быстрее, в последующие дни – медленнее. К концу послеродового периода ее вес достигает 50 г, то есть уменьшается почти в 20 раз.

Наиболее значительные изменения происходят после родов во внутренней поверхности матки. К десятому – двенадцатому дню послеродового периода внутренняя поверхность матки уже покрыта разросшимся из остатков желез эпителием. Полное восстановление слизистой матки заканчивается к двадцатому – двадцать пятому дню и только в области плацентарной площадки полное восстановление затягивается.
После родов стенки шейки матки дряблые, вялые, истончены до толщины в несколько миллиметров. Обратное развитие шейки начинается с внутреннего зева, который закрывается к 10-му дню, а закрытие и формирование наружного зева шейки матки заканчивается к 15-20-му дню после родов.

Функция матки полностью восстанавливается через 40-60 дней после родов.

Большие изменения происходят в промежности и во внутренних половых органах: влагалище, связочном аппарате, трубах и яичниках.

Нередко слишком большое растяжение промежности и тканей тазового дна во время родов служит причиной трещин, ссадин, а иногда разрывов; разрывы, как уже было сказано, зашивают. Иногда происходит расхождение мышц тазового дна и промежности без видимых разрывов слизистой и кожи. В таких случаях промежность остается не полноценной, половая щель не закрывается и широко зияет. Если своевременно не принять мер против этого, может произойти опущение и выпадение стенок влагалища и матки.

Связочный аппарат матки иногда перерастягивается, и хотя его упругость затем восстанавливается, иногда при особых неблагоприятных условиях (роды на дому и т.д.) он теряет свою полноценность.

Стенки влагалища после родов растянуты и дряблы. Влагалищная трубка суживается и восстанавливается только через 30-40 дней после родов. Влагалище несколько теряет упругость и остается более вытянутым, чем до беременности.

Созревание фолликулов и образование граафовых пузырьков в яичниках у некормящих женщин происходит нередко уже через 30-40 дней. В связи с этим у них и месячные появляются через 2-2,5 месяца после родов. У кормящих матерей менструация появляется позже, почти у 50% - на 4-5-м месяце после родов.

Следует иметь в виду, что беременность может наступить в послеродовом периоде и без появления месячных. В половине случаев во время кормления овуляция отсутствует, женщины не опасаются беременности. Однако длительное кормление не является гарантией от новой беременности.

Выделения после родов увеличены, их количество в течение первых 7-8 дней достигает почти 1 л. Один имеют вид крови, затем становятся бледными и, наконец, - светло-слизистыми. Спустя 4-5 недель после родов появляются обычные влагалищные выделения.

 
     
 
 (голосов: 5)
 
 
 
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Информация  
 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.  
 

загрузка...


   Популярные статьи
 
» Загиб матки
» Климакс
» Физические упражнения
» Женские болезни
» Подростковый период (2часть)
» Полипы матки
» Особенности женского организма
» Подростковый период (1часть)
» Бартолиниевы железы
» Положение плода
» Расстройства менструаций
» Дошкольный и начальный периоды
» Оплодотворение
» Менструация (Часть 1)
» Яйцеклетка
 
   Директ
 
 
   Случайная статья
 
Эрозия шейки матки
Эрозия шейки матки встречается в детородном возрасте (в 20-40 лет). Она представляет собой дефект эпителия на шейке матки и возникает чаще всего при воспалительных процессах шейки матки (разрывы шейки матки при родах, аборты, гонорея, сифилис, туберкулез и пр.). Признаков, характерных для эрозии, нет. Иногда больные жа ... Подробнее

Партнеры Womenround

 
 
  Главная страница | Регистрация | Добавить статью или новость

Copyright © 2007-2010 Гинекология. Гигиена Женщины
При копировании материалов, гиперссылка на www.womenround.ru обязательна.