Гонорея

Гонорея, или триппер, относятся к так называемым венерическим заболеваниям, передающимся, главным образом, половым путем.

Гонорея вызывается особым микробом – гонококком.

Для развития гонококка благоприятна нормальная температура человеческого тела. При температуре в 39 градусов гонококк вне человеческого тела быстро погибает. Погибает он и при кипячении. В теплой воде гонококк сохраняет жизнедеятельность в течение 4,5 часа, во влажных ваннах, губках – до 24 часов. Таким образом, гонорея можетГонорея, или триппер, относятся к так называемым венерическим заболеваниям, передающимся, главным образом, половым путем.

Гонорея вызывается особым микробом – гонококком.

Для развития гонококка благоприятна нормальная температура человеческого тела. При температуре в 39 градусов гонококк вне человеческого тела быстро погибает. Погибает он и при кипячении. В теплой воде гонококк сохраняет жизнедеятельность в течение 4,5 часа, во влажных ваннах, губках – до 24 часов. Таким образом, гонорея может передаваться купающимися в немытой ванне или пользующимися общими губками. Взрослая женщина, как правило, заражается при половом сношении, причем гонококк попадает в ее половые органы из больного мужского полового органа.

Заражение может произойти и внеполовым путем. Это происходит, когда девочки спят в одной постели со взрослыми, больными гонореей, пользуются общей мочалкой, полотенцем. Очень опасно заражение гонореей глаз (бленнорея). Происходит это во время родов, когда гонококки попадают в глаза новорожденного при прохождении его через половые пути матери, больной гонореей. Поэтому с целью профилактики этого заболевания при рождении каждому ребенку вкапывают в глаза раствор препаратов серебра (ляписа, протаргола).

Через поцелуи, общую посуду, игрушки гонорея не передается.

Гонококк проникает в организм человека преимущественно через мочеполовые органы. При этом гонококки попадают одновременно в шейку матки и в мочеиспускательный канал. Подобно плесени гонококки быстро разрастаются на поверхности слизистой оболочки и в глубине ее. От момента заражения до появления первых признаков заболевания у женщины проходит 1-5 дней. В течение этого времени женщина не ощущает никаких болезненных явлений, а потом, когда гонококки успевают размножиться, появляются первые признаки воспаления мочеиспускательного канала и шейки матки: слизистая оболочка наружного отверстия мочеиспускательного канала набухает и краснеет, начинает выделяться желто-гнойная слизь. Больная жалуется на частые позывы, жжение и рези при мочеиспускании. Нередко признаки гонореи мочеиспускательного канала исчезают без лечения, но это не значит, что наступило излечение: гонококки могут гнездиться где-нибудь в складках слизистой оболочки и при соответствующих условиях дать вспышку заболевания и служить очагом заражения. Поэтому гонорею мочеиспускательного канала необходимо тщательно лечить.

В редких случаях гонококком поражается вначале только слизистая оболочка шеечного канала. Железы слизистой оболочки шейки – излюбленное место гонококков, там они долго сохраняют свою жизнеспособность. При острой гонорее шейка матки краснеет, становится отечной. В области наружного зева образуется ярко-красная кайма (эрозия), иногда покрытая гнойным налетом. Из канала шейки матки выделяется гной.

Гнойные выделения, обычно обильные и едкие, раздражают кожу наружных половых органов, паховые складки, промежность и слизистые оболочки малых и больших половых губ, в результате чего на этих местах могут появиться бородавчатые разрастания, так называемые кондиломы, вызывающие ряд тягостных ощущений: неприятный запах, затруднение при ходьбе и др.

Эти выделения, содержащие гонококки, могут проникнуть в протоки бартолиниевых желез и вызвать там острое воспаление. В результате бартолиниева железа опухает и превращается в нарыв, выпячивающий половую губу. Воспалительная опухоль может достигнуть величины сливы. Это заболевание обычно сопровождается повышением температуры и сильными болями в области большой половой губы. Нередко приходится вскрывать нарыв оперативным путем.

Температура повышается, и сильная болезненность заставляет больную лечь в постель. Выделения из влагалища попадают в заднепроходное отверстие, вызывая заражение прямой кишки, которое встречается почти у трети женщин, больных гонореей.

Острый период болезни тянется около 3-4 недель. Употребление алкоголя, половые сношения, аборты и т.п. способствуют распространению гонорейного процесса из шейки матки на слизистую оболочку полости, придатки матки, брюшину малого таза. Развивается воспаление не только слизистой оболочки матки, но и всей толщи тела матки.

Особенно тяжело протекает заболевание, когда воспаление переходит с тела матки на трубы и яичники. Такая форма заболевания носит название восходящей гонореи, поскольку инфекция проникает за внутренний маточный зев. Переход «нижней» гонореи в «верхнюю», то есть восхождение инфекции в полость матки и выше, может происходить совершенно незаметно для больной, но чаще сопровождается высокой температурой, обильным истечением гнойных белей, резкими болями внизу живота и в крестце.

При восходящей гонорее процесс обычно бывает двусторонним. Трубы в результате воспаления слизистой оболочки становятся непроходимыми, и наступает бесплодие. Кроме того, нарушается менструальный цикл. Месячные становятся длительными и очень обильными, со сгустками крови. По мере затихания острых явлений месячные принимают более или менее нормальный характер. В результате поражения матки, труб и яичников вокруг них могут остаться на всю жизнь плотные сращения – спайки. Они смещают матку и делают неподвижными трубы и яичники. Вследствие неправильного положения половых органов, кровообращение в них нарушается, возникает застой крови, появляются боли в пояснице, постоянные выделения из половых органов, вызывающие раздражение кожи наружных половых органов. Постоянные боли в низу живота и в пояснице, часто обостряющиеся, резко отражаются на состоянии здоровья женщины и делают ее нетрудоспособной. В результате образовавшихся спаек просвет труб суживается, а это приводит к бесплодию или к внематочной беременности.

Следует иметь в виду, что нередко начало заболевания может протекать без выраженных признаков, причем воспалительные явления и выделения настолько незначительны, что женщина не придает им никакого значения, продолжает жить половой жизнью и не обращается к врачу. Вполне понятно, что при этом возникает большая опасность для окружающих, так как такая больная может легко заразить других, как половым путем, так и внеполовым. Заражение девочек происходит обычно в семьях, где кто-либо болен гонореей. Слизистые оболочки половых органов у девочек легко пропускают гонококки и являются для них благоприятной средой. Если заболевание протекает остро, то на наружных половых органах девочки обнаруживается покраснение, припухлость, гнойное истечение из влагалища, подсохшие гнойные корочки и жалобы на частые позывы к мочеиспусканию. Гнойные выделения, стекая в прямую кишку, заражают ее слизистую, появляются боли при испражнении.

Если своевременно не начать лечения, болезнь может продлиться долго и нередко переходит в хроническую форму.

Лечение девочек значительно труднее, чем взрослых, поэтому при первых же признаках заболевания нужно немедленно обратиться к врачу-специалисту и строго соблюдать все меры предосторожности в семье.

Весьма тяжело протекает гонорея у беременных. В первые три месяца беременности гонорея часто приводит к самопроизвольному выкидышу, а в более поздние сроки гонококки могут проникнуть в полость матки, трубы и яичники и вызвать в послеродовом периоде тяжелое заболевание. После этого просветы труб сужаются и наступает бесплодие. В некоторых случаях оплодотворенная яйцеклетка застревает в суженной трубе, и развивается внематочная беременность.

Заболевшие гонореей имеют возможность получить бесплатную квалифицированную медицинскую помощь в специализированных учреждениях – кожно-венерологических диспансерах. Многие женщины не обращаются к врачу из-за боязни огласки, так как не знают, что строгое соблюдение тайны больной – одна из основных обязанностей работников венерологического учреждения. Следует помнить, что если заболевшая женщина не обращается своевременно к врачу, то могут возникнуть осложнения или болезнь станет хронической. Неправильное лечение, проводимое самой больной, без контроля врача, редко приводит к выздоровлению, так как при неумелом применении антибиотиков гонококки становятся не восприимчивы к лекарственным препаратам.

Лечение необходимо продолжать до тех пор, пока повторные контрольные исследования выделений на протяжении двух месяцев не подтвердят отсутствие гонококков. Успех зависит от правильности лечения и от того, как будет больная выполнять режим, предписанный ей врачом. Режим этот заключается в следующем:
•необходимо соблюдать полный покой во время менструаций и абсолютно воздерживаться от половых сношений до полного излечения, иначе гонорея может развиться в восходящую, то есть распространиться на полость матки, на трубы, яичники, на брюшину малого таза;
•следует избегать острых пищевых веществ (горчица, уксус, перец, чеснок, хрен и т.п.) и ни в коем случае не употреблять алкогольных напитков;
•запрещаются физические упражнения, езда верхом, на велосипеде, прыжки, подъем тяжестей, катанье на коньках, танцы – словом, все, что может вызвать сотрясение и напряжение половых органов;
•при каждом прикосновении к половым органам необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
•наружные половые органы надо обмывать несколько раз в день теплой водой с мылом; спать нужно в трусах, чтобы во сне не занести инфекцию в глаза;
•половую жизнь супругам можно возобновить лишь после полного выздоровления обоих, иначе один из супругов, заболевший гонореей, может выздороветь, но снова заразиться от другого супруга, полностью не закончившего лечения.

Добавить комментарий