Сделать стартовой | В закладки
  Главная        Регистрация
Поиск по сайту:
Панель управления
   
Логин :  
Пароль :  
 
    Регистрация
Напомнить пароль?
   Навигация по сайту
 
Главная
Женский организм
Гигиена девочки
Менструация
Гигиеническая гимнастика
Гигиена половой жизни
Беременность
Гигиена беременности
Упражнения
Заболевания
Роды
Послеродовой период
Питание
Прерывание беременности
Методы предохранения
Женские болезни
Климакс
Терминология

 
   Опрос на сайте
 
Сколько у Вас детей?

Один
Двое
Трое и более
Нет детей
 
   Директ
 
 
   Партнеры сайта
 
 



 

Искусственный аборт Аборт
 
 
В некоторых случаях прерывание беременности производится в лечебном учреждении по так называемым медицинским показаниям, когда продолжение беременности может повести к тяжелому заболеванию женщины, а роды представляют для нее серьезную опасность. Это касается прежде всего беременных, страдающих тяжелыми и стойкими поражениями сердца и сосудов, а также больных длительным повышением кровяного давления. Невозможно продолжать беременность при некоторых заболеваниях почек, а также при туберкулезе, который обостряется во время беременности и истощает организм, при заболеваниях печени (особенно сопровождающихся желтухой), злокачественном малокровии или белокровии.

Если у женщины во время беременности или в прошлом обнаруживались злокачественные опухоли, беременность должна быть искусственно прервана. Наконец, при резком сужении таза, эпилепсии, психических заболеваниях и поражениях глаз беременность также противопоказана.

Следует помнить, что прежде, чем обратиться в лечебное учреждение с просьбой об аборте, нужно с самого начала беременности быть под наблюдением женской консультации. Каждая женщина должна знать, что существует ряд заболеваний, при которых нельзя произвести аборт.

При гнойных заболеваниях – гонорее, язвах – аборт представляет угрозу для жизни, так как может явиться причинно тяжелого общего заражения организма. Медицинским противопоказанием к аборту является и большой срок беременности. Аборт допускается только до 12 недель беременности, так как в более поздние сроки искусственное прерывание беременности вызывает опасные осложнения (сильное кровотечение, возможность прободения стенок матки).

В нашей стране аборты были разрешены в 1955 году. В случае, если женщина захочет прервать беременность, ей предоставляется полная возможность произвести эту операцию в лечебном учреждении, с наименьшим риском для здоровья.

Многие смотрят на аборт как на невинную, безвредную операцию, избавляющую их от нежелательной беременности. Но это неверно. Как всякое хирургическое вмешательство, аборт может отрицательно отразиться на здоровье.

Как уже было сказано, с момента зачатия во всем организме женщины происходят сложнейшие изменения. Весь организм беременной перестраивается, приспосабливается к новым условиям. На большинство женщин беременность оказывает благотворное влияние и служит оздоравливающим фактором. В этот период они чувствуют себя бодрыми, работоспособными, у них улучшается обмен веществ, состав крови и т.д. И вот эти благотворные изменения вдруг подвергаются насильственному разрушению – аборту. Вся перестройка организма беременной обрывается, а это не может не отразиться на состоянии ее здоровья. Внезапное прерывание беременности прежде всего оказывает отрицательное влияние на центральную нервную систему – появляется невроз. Повторные аборты еще более ухудшают состояние организма.

Помимо этих нарушений после аборта нередко возникают серьезные заболевания, требующие длительного лечения. Даже опытный врач не всегда может избежать тяжелых осложнений, возможных при искусственном прерывании беременности. Не подлежит сомнению, что исход аборта во многом зависит от того, насколько тщательно подготавливают женщину к операции, которая должна производиться в операционной комнате в условиях хирургической асептики и антисептики.

Операция искусственного аборта протекает следующим образом. При помощи специальных инструментов, так называемых расширителей, раскрывается шеечный канал матки, а затем плодное яйцо выскабливается с полости матки особым инструментом – острой ложкой. Операция производится в основном вслепую, на ощупь. В связи с этим не исключена возможность сквозных ранений – прободение шейки или матки, хотя случается это довольно редко.

Операция аборта требует специальной квалификации, хорошего знания анатомии половых органов женщины, большого врачебного опыта.

Особенно опасен аборт для нерожавшей женщины, так как узкий канал шейки матки требует для своего расширения значительных усилий. Это обычно сопровождается образованием более или менее глубоких трещин и надрывов в области наружного и внутреннего зева шейки. Через них проникают различные бактерии и вызывают воспаление внутренних половых органов.

Даже при самом благоприятном течении аборта в полости матки и ее шейке остаются незаметные ранения – царапины, уколы и т.п., которые в дальнейшем оставляют после себя рубцы и служат причиной постоянных болей. При последующих родах на месте оставшихся рубцов может наступить разрыв матки. Кроме того, рубцы, заполняющие трещины и надрывы, могут нарушить сократительную способность маточной мышцы, что приводит впоследствии к слабости родовой деятельности.

У повторнобеременных указанные выше осложнения встречаются реже.

Помимо указанных последствий, искусственный аборт ведет иногда и к другим осложнениям. Особенно опасно кровотечение. При операции аборта во время выскабливания вскрывается большое количество кровеносных сосудов, а чтобы остановить кровопотерю, матка должна сократиться и тем самым зажать вскрытые кровеносные сосуды – их ведь невозможно зашить, как это требуется в хирургии. Если же в силу ранее перенесенных травм половой сферы или каких-либо заболеваний матка потеряла способность сокращаться, то вскрытые сосуды во время аборта продолжают зиять, и кровотечение становится опасным для жизни.

Осложнения после аборта не всегда проявляются сразу. Часто женщина вначале чувствует себя неплохо, но через некоторое время у нее наступают расстройства менструального цикла. Обычно при нормальном течении послеабортного периода слизистая оболочка полости матки восстанавливается примерно к 7-10-му дню после выскабливания.

Воспаления внутренней оболочки матки ведут к нарушению менструаций, которые становятся обильными, нерегулярными и протекают с болями в низу живота и пояснице. Эти изменения нередко являются причиной самопроизвольных выкидышей, а также ведут к неправильным расположениям детского места и, что бывает чаще, к врастанию его в мышцу матки. Указанные неправильности могут вызвать тяжелые осложнения при последующих родах.

В некоторых случаях после искусственного аборта количество крови, выделяемой во время каждых регул, уменьшается или месячные вовсе прекращаются. Такие явления наблюдаются обычно после чрезмерных соскабливаний слизистой оболочки матки, так как нарушается и затягивается восстановление ее. В связи с этим менструации могут прекратиться на несколько месяцев, а иногда и вовсе исчезнуть. В результате матка атрофируется, уменьшается и становится неспособной к вынашиванию плода.

Одновременно нарушается деятельность яичников, возникают нервные расстройства: головные боли, бессонница, понижение полового чувства, иначе говоря, наступает преждевременное увядание женщины.

Особенно вреден аборт для женщин, у которых недоразвиты половые органы. Под влиянием искусственного аборта и выскабливания недоразвитие матки остается стойким и часто сопровождается бесплодием и отсутствием менструаций.

Одно из самых тяжелых последствий аборта – бесплодие. Оно возникает в результате воспалительного процесса в трубах, когда образующиеся спайки делают их непроходимыми.

Изменения в трубах после аборта могут создать препятствия для нормального продвижения яйца, и оно застревает в трубе. Наступает внематочная беременность, требующая срочного хирургического вмешательства.

Таким образом, каждая женщина должна помнить о той опасности и тяжелых последствиях, с которыми всегда связан аборт.

Женщины, подвергающиеся искусственному аборту, должны помнить о следующих гигиенических правилах:
• в течение 10 дней после выписки из лечебного учреждения нельзя выполнять тяжелую физическую работу: поднимать тяжести, стирать белье, мыть полы и т.п.;
• ежедневно два раза в день подмываться, не спринцеваться;
• после аборта кровянистые выделения прекращаются обычно через 5-6 дней. Желтоватые выделения могут продолжаться в течение 10-14 дней. Если выделения усиливаются, появляются сгустки крови, боли в низу живота, в пояснице, а тем более при появлении схваток необходимо немедленно обратиться к врачу;
• половые сношения разрешаются лишь через 5-6 недель после аборта, так как только по истечении этого срока половые органы женщины восстанавливаются. Раньше этого срока половые сношения недопустимы.

Первая менструация после аборта появляется обычно в те числа месяца, в которые она была до последней беременности. Если же менструация начинается раньше этого срока или позднее, следует посоветоваться с врачом женской консультации, чтобы своевременно принять меры и предупредить возможные осложнения.
 
     
 
 (голосов: 1)
 
 
 
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Информация  
 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.  
 



   Популярные статьи
 
» Климакс.
» Внематочная беременность.
» Подростковый период (2часть).
» Подростковый период (1часть).
» Женские болезни.
» Роды.
» Физические упражнения.
» Искусственный аборт.
» Особенности женского организма.
» Менструация (Часть 1).
 
   Реклама
 
 
 
  Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | RSS 2.0

Copyright © 2007 Гинекология. Гигиена Женщины
При копировании материалов, гиперссылка на www.womenround.ru обязательна.