[an error occurred while processing the directive]

Маточные кровотечения, не связанные с менструацией

Часто наблюдаются случаи, когда более или менее обильное кровотечение появляется у женщин не через определенные промежутки времени, а беспорядочно (после полового сношения, дефекации и т.д.).

Такие кровопотери обычно связаны с преждевременными родами, неправильным прикреплением к матке детского места, внематочной беременностью. Бывают они в результате опухолей, полипов шейки, изъязвленной шейки (эрозия), полипов слизистой оболочки матки или других заболеваний. Но главная причина таких кровотечений – раковая опухоль, растущая в полости матки, разрушающая стенки матки. Кровотечение может быть вызвано и доброкачественной опухолью – фибромиомой, расположенной в полости матки, которая не дает ей сократиться и сжать кровеносныеЧасто наблюдаются случаи, когда более или менее обильное кровотечение появляется у женщин не через определенные промежутки времени, а беспорядочно (после полового сношения, дефекации и т.д.).

Такие кровопотери обычно связаны с преждевременными родами, неправильным прикреплением к матке детского места, внематочной беременностью. Бывают они в результате опухолей, полипов шейки, изъязвленной шейки (эрозия), полипов слизистой оболочки матки или других заболеваний. Но главная причина таких кровотечений – раковая опухоль, растущая в полости матки, разрушающая стенки матки. Кровотечение может быть вызвано и доброкачественной опухолью – фибромиомой, расположенной в полости матки, которая не дает ей сократиться и сжать кровеносные сосуды, приносящие кровь к слизистой оболочке.

Каждая женщина должна помнить, что если после полового сношения или дефекации у нее появляется хотя бы несколько капель крови, она немедленно должна показаться врачу.

Особую тревогу маточные кровотечения, не связанные с менструацией, должны вызывать в юном и в предклимактерическом возрасте, когда устойчивость организма может понижаться. Чаще всего эти кровотечения возникают вследствие неполноценности яичников и связанного с этим недоразвитием половой сферы. В результате неправильной деятельности яичников развивается заболевание, при котором яйцевая клетка хотя и созревает, но оболочки созревшего граафова пузырька не лопаются, целость фолликула не нарушается и продолжает существовать. Под влиянием гормонов, поступающих из яичника, происходит избыточное образование слизистой оболочки матки, которая впоследствии начинает распадаться, давая нередко при этом длительное кровотечение. Кровотечение в этом случае может длиться долго, бывает обильным и нередко доводит больную до резкого малокровия.

Маточные кровотечения у девушек могут быть следствием инфекционных заболеваний (скарлатины, дифтерита и др.), перенесенных в раннем детском возрасте. Только специальное энергичное лечение гормонами, переливанием крови и общеукрепляющими средствами восстанавливает нарушенные функции яичников.

Нарушения менструальной функции можно и нужно предупреждать. В этом смысле большое значение имеют физкультура и рациональное питание, способствующие правильному развитию девочки-подростка.

В «переходном» возрасте, то есть у пожилых женщин, когда деятельность яичников угасает, также могут возникать обильные маточные кровотечения, которые связаны с недостаточной деятельностью яичников и старческими изменениями в мышце матки. Особое внимание должны привлечь маточные кровотечения у пожилых женщин, наступившие после длительного прекращения месячных. Обычно это бывает связано с наличием в полости матки злокачественной опухоли.

При малейшем расстройстве менструации надо сразу же обращаться к врачу, который выяснит причины заболевания и примет необходимые меры для их устранения.

Большое значение в период половой зрелости женщины приобретают профилактические гинекологические осмотры, в процессе которых могут выявляться гинекологические заболевания в начальных стадиях, доступных для излечения. Поэтому каждая женщина, особенно старше 30 лет, даже если она и не ощущает признаков заболевания, должна периодически, не реже двух раз в год, посещать врача-гинеколога для профилактического осмотра.

[an error occurred while processing the directive]