[an error occurred while processing the directive]

Миома

Из доброкачественных опухолей женской половой сферы наиболее часто встречается миома, растущая из мышцы матки. Миома чаще всего развивается к 35 годам жизни. Прежде считали, что эта опухоль появляется у нерожавших женщин. На этом основании миому называли «монашеской болезнью». Однако теперь установлено, что иМиома
Из доброкачественных опухолей женской половой сферы наиболее часто встречается миома, растущая из мышцы матки. Миома чаще всего развивается к 35 годам жизни. Прежде считали, что эта опухоль появляется у нерожавших женщин. На этом основании миому называли «монашеской болезнью». Однако теперь установлено, что и женщины, рожавшие много раз, не гарантированы от заболевания миомой.

В настоящее время считают, что миома развивается вследствие избытка в организме женщины полового гормона (фолликулярного). Миомы могут располагаться в разных отделах матки и в шейке матки. Нередко они протекают без выраженных симптомов.

Различным формам миом присущи свои характерные признаки, но в основном при этом возникают нарушения менструального цикла. Менструации становятся более длительными и обильными, со сгустками крови. В дальнейшем кровотечения принимают беспорядочный характер. Развивается малокровие, нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы. У больных, страдающих миомой, часто наблюдается бесплодие или понижение детородной функции. Миома может подвергаться различным изменениям (нагноению, омертвению и т.д.). Иногда миома может превратиться в злокачественное образование. Отсюда понятно, какое большое значение для женщины имеет систематический осмотр и постоянное наблюдение врача женской консультации.

В зависимости от величины опухоли и от места расположения ее в матке у больных миомой могут быть боли в животе, задержка мочеиспускания или, напротив, слишком частое мочеиспускание, запоры. Когда миома по величине мала и не причиняет женщине никаких расстройств, можно ее не лечить. Если же разросшиеся миоматозные узлы в матке вызывают нарушения в организме женщины (малокровие, боли, запоры, частые мочеиспускания и др.), то необходимо прибегнуть к операции.

[an error occurred while processing the directive]