[an error occurred while processing the directive]

Воспалительные заболевания половых органов

Причины, вызывающие воспалительные заболевания женских половых органов, весьма различны, но чаще всего они возникают в результате инфекции. В большинстве случаев возбудителями воспалительных процессов являются особые микробы: стрептококки, пневмококки, гонококки, иногда – кишечная и туберкулезная палочки.

Инфекция попадает в половые пути также по кровеносным и лимфатическим сосудам из воспалительных миндалин, гнилых зубов, больных легких.

Нередко причиной воспалительных заболеваний женских половых органов является грипп. Циркулируя по кровеносным сосудам, возбудитель гриппа может вызвать заболевание половых органов женщины. Вот почему каждая женщина, перенесшая грипп, почувствовав боли в нижней части живота и заметив кровянистыеПричины, вызывающие воспалительные заболевания женских половых органов, весьма различны, но чаще всего они возникают в результате инфекции. В большинстве случаев возбудителями воспалительных процессов являются особые микробы: стрептококки, пневмококки, гонококки, иногда – кишечная и туберкулезная палочки.

Инфекция попадает в половые пути также по кровеносным и лимфатическим сосудам из воспалительных миндалин, гнилых зубов, больных легких.

Нередко причиной воспалительных заболеваний женских половых органов является грипп. Циркулируя по кровеносным сосудам, возбудитель гриппа может вызвать заболевание половых органов женщины. Вот почему каждая женщина, перенесшая грипп, почувствовав боли в нижней части живота и заметив кровянистые и другие выделения, должна немедленно лечь в постель и вызвать врача.

Воспалительные процессы половых органов могут развиваться у женщин, и не живущих половой жизнью. Если в половые пути проникают туберкулезные палочки, женщина может заболеть туберкулезом матки и ее придатков.

При кишечных инфекциях (колиты, хронический аппендицит, запоры и пр.) создаются условия для нарушения кровообращения не только в кишечнике, но и в матке и ее придатках. Это является предрасполагающим моментом для воспалительных заболеваний половых органов. Поэтому женщина, страдающая нарушением функции кишечника, должна своевременно обратиться к врачу за советом и лечением. Вот почему крайне важен туалет области заднего прохода женщин после опорожнения кишечника. Для этого область промежности протирается ватой, смоченной в кипяченой воде; движение руки с ваткой должны быть направлены спереди назад, чтобы не внести инфекцию в половые пути и не вызвать воспаления.

Развитие инфекции в организме зависит от состояния защитных сил организма. Микробы различными путями внедряются в организм и «портят», «ломают» его нервную систему и регулируемые ею органы и ткани. Поэтому течение и исход болезни зависят в первую очередь от состояния нервной системы. Таким образом, воспаление женских половых органов не является только местным заболеванием, а всегда вызывает заболевание всего организма.

Особенно благоприятны для проникновения инфекции во внутренние половые органы период менструации, травмы во время родов, искусственные и самопроизвольные аборты.

Осложнения после аборта могут проявиться через несколько месяцев и даже лет. Воспалительный процесс в матке и придатках может протекать скрыто, а затем под влиянием какого-нибудь напряжения дать обострение.

Микробы могут попасть в половые органы с грязного белья, нечистых рук, во время подмывания загрязненной водой, при половых сношениях с больным мужчиной, из кишечника и пр.

Большинству воспалительных заболеваний женских половых органов свойственные такие признаки, как кровотечения, бели, боли.

[an error occurred while processing the directive]