Загиб матки

Матка в нормальном состоянии обладает значительной подвижностью и смещаемостью. На положение матки влияет степень наполнения мочевого пузыря и прямой кишки. Если мочевой пузырь пустой, то матка наклоняется кпереди. При наполнении мочевого пузыря его задняя стенка, а вместе с нею и матка отодвигаются кзади так, что последняя все более приближается к передней стенке прямой кишки. Наоборот, наполненная прямая кишка смещает матку кпереди.

Загибы матки кпереди иногда не являются серьезной патологией, однако при чрезмерном перегибе могут наблюдаться нарушения менструального цикла, боли и даже бесплодие.

Серьезные патологические смещения матки наступают вследствиеМатка в нормальном состоянии обладает значительной подвижностью и смещаемостью. На положение матки влияет степень наполнения мочевого пузыря и прямой кишки. Если мочевой пузырь пустой, то матка наклоняется кпереди. При наполнении мочевого пузыря его задняя стенка, а вместе с нею и матка отодвигаются кзади так, что последняя все более приближается к передней стенке прямой кишки. Наоборот, наполненная прямая кишка смещает матку кпереди.

Загибы матки кпереди иногда не являются серьезной патологией, однако при чрезмерном перегибе могут наблюдаться нарушения менструального цикла, боли и даже бесплодие.

Серьезные патологические смещения матки наступают вследствие воспалительных процессов во внутренних половых органах, слепой кишке и при опухолях в тазу. Чаще наблюдается перегиб матки кзади. Нарушение целости тазового дна во время родов и наступающее вслед за этим расслабление связок и мышц при повышенном внутрибрюшном давлении (поднимание тяжестей, работа в полусогнутом положении и т.д.) способствуют смещению матки кзади.

Загиб матки кзади может возникнуть в период наступления половой зрелости у девушек вследствие недоразвития у них полового аппарата (вялость и податливость маточной ткани). Заболевание толстого кишечника (колиты и т.д.), запоры, тяжелая работа, пороки развития в период роста и полового созревания – все это нарушает правильное соотношение органов и вызывает отклонение матки кзади.

Образовавшийся загиб матки иногда не проявляется никакими признаками, но больные могут жаловаться на чувство давления в нижней части живота, на боли в пояснице, усиливающиеся во время месячных, иногда на болезненность при половых сношениях и на расстройство мочеиспускания. Менструации часто делаются обильными и болезненными, появляются бели.

Загибы матки кзади могут препятствовать зачатию, так как в этих случаях шейка матки отодвинута кпереди, и сперма не может попасть в матку.

Но даже если беременность и наступила, рост ее может задержаться в результате ущемления загнутой матки в малом тазу. Это уже требует хирургического вмешательства.

Лечение загибов матки заключается в создании условий, способствующих исправлению положения матки. Помимо таких средств, как курорты, грязелечения, массаж, хороший эффект оказывает лечебная физкультура, укрепляющая мышцы брюшного пресса тазового дна.

Таким образом, это заболевание нужно предупреждать еще в период роста и развития девочки. При первых малейших отклонениях от нормы (появления болей, позднее наступление месячных, усиленные выделения и т.д.) необходимо тотчас же обратиться к врачу. Что касается женщин в детородном периоде, то для них основным условием, предупреждающим загиб матки, является нормальное течение родов и строгое выполнение гигиенических правил (борьба с запорами, тщательное лечение воспалительных заболеваний и т.д.)

Добавить комментарий