Сделать стартовой | В закладки
  Главная        Регистрация
Поиск по сайту:
Панель управления
   Навигация по сайту
 
Главная
Женский организм
Гигиена девочки
Менструация
Гигиеническая гимнастика
Гигиена половой жизни
Беременность
Гигиена беременности
Упражнения
Заболевания
Роды
Послеродовой период
Питание
Прерывание беременности
Методы предохранения
Женские болезни
Обследование и лечение
Климакс
Терминология

 

   Опрос на сайте
 
Сколько у Вас детей?

Один
Двое
Трое и более
Нет детей
 
   Партнеры сайта
 
Партнеры Womenround Если вы ищете камни в почках - без проблем
*
Материал дфлористики - купить стоматологический материал. Доска бесплатных объявлений.
 



 



Жиры Питание (беременность и кормление)
 
 
Это органическое вещество из соединений углерода, водорода и кислорода. Жиры служат прежде всего источником энергии в организме. Кроме того, они обладают другими достоинствами – дольше задерживаясь в желудке, способны насыщать. Жиры придают пище приятный вкус и хорошо усваиваются. Одно время считали, что организм может обойтись без жиров, что необходимую энергию может дать углеводистая пища. Но теперь доказано, что жиры – совершенно необходимая составная часть пищи.

Лучше всего используются в организме легкоплавкие жиры, то есть такие, температура плавления которых ниже температуры тела. По легкости усвоения на первом месте стоит жир, содержащийся в молоке и молочных продуктах (сливки, сметана, сливочное и топленое масло).

Растительное масло также относится к легкоплавким жирам и потому хорошо усваивается организмом – особенно прованское, кокосовое. Тугоплавкие жиры, например, говяжье, баранье и свиное сало хуже усваиваются организмом. Больные, у которых имеются даже незначительные нарушения органов пищеварения, плохо переносят тугоплавкие жиры.

Всасывание жиров нарушается, главным образом, при заболеваниях печени и желчных путей. Избыток жиров в пище также снижает ее усвояемость. Чрезмерное поступление жира в организм ведет к отложению излишков, особенно в подкожной клетчатке. При избыточном питании, а также при некоторых нарушениях желез внутренней секреции жиры могут накапливаться под кожей, в сальнике, в печени, в почках и других органах, что ведет к серьезным нарушениям этих органов. Жир, который откладывается в организме, образуется, в основном, из жиров и углеводов и в меньшем количестве – из белков. Недостаток жиров в пище снижает ее калорийность.

В состав пищи входят также химически сходные с жирами жироподобные вещества – липоиды. К ним относятся, главным образом, холестерин и лецитин. Холестерин содержится в яичном желтке, икре, в печени и почках. В молоке его немного. Употребление пищи с чрезмерным количеством холестерина ведет к склерозу, образованию камней в почках и желчном пузыре.

Лецитин, содержащий азот и фосфор, встречается в большинстве употребляемых в пищу продуктов, например, в соевых бобах, горохе, гречневой крупе. Лецитин входит в состав всех клеток и содержится в большом количестве в клетках нервной ткани и половых клетках. Полноценные жиры (сливки, молоко, сливочное масло, рыбий жир) – лучшие источники лецитина, способствующего накоплению фосфора в нервно-мышечной системе. Во время беременности и в период кормления особенно полезны молочные жиры, не только в силу их калорийности, но и потому, что они являются носителями и растворителями витаминов А, Д, Е, К.

Рекомендуется, чтобы в состав пищи обязательно входило растительное масло, благоприятно влияющее на работу печени. В пище должно быть 60-70% жиров животного происхождения и 30-40% - растительных жиров.

Суточная потребность взрослого человека в жирах составляет примерно 100 г и находится в зависимости от характера работы – более тяжелый физический труд требует большого количества жиров.

При нормальной беременности в первую половину ее количество и качество жиров должны соответствовать общему состоянию женщины, характеру труда, телосложению и весу. При заболеваниях беременной пищевой рацион для нее назначает врач.

 
     
 
 (голосов: 1)
 
 
 
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
загрузка...


   Популярные статьи
 
» Загиб матки
» Климакс
» Физические упражнения
» Женские болезни
» Особенности женского организма
» Бартолиниевы железы
» Подростковый период (2часть)
» Лобок
» Полипы матки
» Подростковый период (1часть)
» Положение плода
» Оплодотворение
» Яйцеклетка
» Расстройства менструаций
» Менструация (Часть 1)
 
   Директ
 
 
   Случайная статья
 
Миома
Из доброкачественных опухолей женской половой сферы наиболее часто встречается миома, растущая из мышцы матки. Миома чаще всего развивается к 35 годам жизни. Прежде считали, что эта опухоль появляется у нерожавших женщин. На этом основании миому называли «монашеской болезнью». Однако теперь установлено, что и Подробнее

Партнеры Womenround

 
 
  Главная страница | Регистрация | Добавить статью или новость

Copyright © 2007-2013 Гинекология. Гигиена Женщины
Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно ознакомительный характер и не при каких условиях не могут претендовать на истину в последней инстанции.
При копировании материалов, гиперссылка на www.womenround.ru обязательна.