Опущение и выпадение влагалища

Опущение и выпадение влагалища наблюдается часто у женщин, перенесших трудные роды (с наложением акушерских щипцов), у тех, кто вскоре после родов выполнял тяжелую работу, а также у пожилых женщин в результате поднятия тяжестей.

Главная причина этого заболевания – разрыв мышц тазового дна и промежности, а также расслабление, растяжение связок, поддерживающих внутренние половые органы.

Различают опущение и выпадение передней стенки влагалища, часто вместе с задней стенкой мочевого пузыря, и задней стенки, иногда вместе сОпущение и выпадение влагалища
Опущение и выпадение влагалища наблюдается часто у женщин, перенесших трудные роды (с наложением акушерских щипцов), у тех, кто вскоре после родов выполнял тяжелую работу, а также у пожилых женщин в результате поднятия тяжестей.

Главная причина этого заболевания – разрыв мышц тазового дна и промежности, а также расслабление, растяжение связок, поддерживающих внутренние половые органы.

Различают опущение и выпадение передней стенки влагалища, часто вместе с задней стенкой мочевого пузыря, и задней стенки, иногда вместе с прямой кишкой. Если женщина не примет вовремя соответствующих мер, выпадение будет увеличиваться. Могут выпадать все большие части пузыря и прямой кишки, матка опускается все ниже и ниже, пока, наконец, влагалище, матка, часть мочевого пузыря и прямой кишки в виде мешка величиной с детскую головку не окажутся вне половой щели.

Само собой понятно, насколько опасны для жизни женщины такие явления, и какие тяжелые последствия они могут иметь.

Даже незначительные опущения внутренних половых органов вызывают ощущение тяжести, особенно при ходьбе, боли в крестце, затруднения при дефекации и мочеиспускании и т.д.

Единственное лечение этого заболевания – хирургическое вмешательство. Однако это заболевание можно предотвратить, если выполнять следующие правила.

Необходимо с детских лет укреплять мускулатуру брюшного пресса и мышц тазового дна, используя для этого соответствующий комплекс гимнастических упражнений, лыжи, коньки.

Во время беременности, если нет противопоказаний, следует заниматься гигиенической гимнастикой, которая предупреждает разрывы промежности и расхождение прямых мышц живота, точно выполнять все гигиенические мероприятия в течение послеродового периода.

После родов происходит обратное развитие увеличенных и наполненных кровью половых органов. Тазовое дно при этом разрыхлено и растянуто, и стенки влагалища легко могут лишиться своей поддержки, в особенности если произошел разрыв промежности и мышц тазового дна.

Восстановление половых органов совершается постепенно и заканчивается обычно через 8 недель после родов. В этот период родильница должна избегать подъема тяжестей и вообще всякого физического труда.

Большое значение в послеродовом периоде имеет лечебная физкультура. Она способствует полному возвращению половых органов к нормальному состоянию, укрепляет мышцы брюшного пресса и тазового дна, улучшает кровообращение внутренних половых органов, благодаря чему матка быстро сокращается. Поэтому каждая родильница, посоветовавшись с врачом, должна выполнять комплекс рекомендуемых физических упражнений.

Хорошую профилактическую помощь оказывает ношение в послеродовом периоде бандажа, который укрепляет ослабленный брюшной пресс.

Наконец, одним из важных средств профилактики опущения и выпадения половых органов является предупреждение травм во время родов. В этом отношении исключительно опасны роды на дому. У этих рожениц встречается наибольший процент травм и нарушений целости тканей, которые в ряде случаев остаются незашитыми.

Вот почему чрезвычайно важно для сохранения здоровья и трудоспособности женщины проведение родов в родильном доме, где уделяется очень большое внимание предупреждению разрывов влагалища, шейки матки и мышц тазового дна. В тех случаях, когда разрыв все же произошел, целость тканей восстанавливается с соблюдением общих принципов хирургической техники и строжайшей асептики.