Сделать стартовой | В закладки
  Главная        Регистрация
Поиск по сайту:
Панель управления
   
Логин :  
Пароль :  
 
    Регистрация
Напомнить пароль?
   Навигация по сайту
 
Главная
Женский организм
Гигиена девочки
Менструация
Гигиеническая гимнастика
Гигиена половой жизни
Беременность
Гигиена беременности
Упражнения
Заболевания
Роды
Послеродовой период
Питание
Прерывание беременности
Методы предохранения
Женские болезни
Обследование и лечение
Климакс
Терминология

 

   Опрос на сайте
 
Сколько у Вас детей?

Один
Двое
Трое и более
Нет детей
 
   Партнеры сайта
 
Партнеры Womenround
 



 



Опухоли яичников Женские болезни
 
 
В яичниках чаще, чем в других органах женщины, возникают своеобразные опухоли, называемые кистами. Они встречаются у женщин в любом возрасте. Иногда весь яичник превращается в отдельные мешочки (кисточки). Кисты могут быть одиночными и множественными (многокамерными), в виде небольших полостей, величиной с вишню; нередко они достигают размеров кулака или головы взрослого человека. Такая киста заполняет почти всю брюшную полость.

Содержимое кисты бывает различно. Оно может быть жидким, прозрачным, нередко тягучим. В некоторых случаях в яичнике развиваются кисты с кашицеобразным содержимым, в котором находят сало, волосы и другие производные кожи. На стенке таких кист можно найти образования, напоминающие зубы, ногти и т.д. Это так называемые дермоидные кисты.

Некоторые кисты яичников являются доброкачественными новообразованиями, растут медленно, функции яичника при этом не нарушаются, месячные приходят в срок, тип их не меняется, женщина даже может забеременеть. Нередко до определенного времени кисты не дают себя чувствовать. Они безболезненны и обнаруживаются случайно. Тем не менее такие кисты могут вызвать опасные для жизни осложнения. Достигая больших размеров, они вызывают ощущение тяжести в нижней части живота, давление на мочевой пузырь и прямую кишку, боль в пояснице, расстройство мочеиспускания, запоры и пр.

Но весьма опасное осложнение яичниковых кист – перекрут «ножки» опухоли. Доброкачественные кисты яичников подвижны; увеличиваясь, они растягивают связки, соединяющие их с маткой и со стенкой таза, то есть «ножку» кисты, на которой висят. Иногда по той или иной причине (подъем тяжести, бег, резкий поворот туловища, беременность), растянутые связки («ножки») кисты закручиваются, кровеносные сосуды сдавливаются и питание кисты прекращается. При этом внезапно возникают сильные боли в животе и рвота (признаки воспаления брюшины), и если больная не будет экстренно оперирована, она погибнет.

Кроме того, под влиянием острого инфекционного заболевания (грипп, ангина, воспаление легких и пр.) кисты могут нагноиться и прорваться, содержимое попадет в брюшную полость, и если больную срочно не оперировать, может наступить смерть.

Наконец, чрезвычайно серьезным и опасным осложнением является возможность превращения доброкачественной опухоли в злокачественную – в рак яичника. Некоторые формы кист яичников (сосочковые) с самого начала являются злокачественными. Они развиваются быстро, вытесняют не только ткань яичника, но и прорастают в соседние органы, разрушая их. Очень скоро такие злокачественные опухоли ведут к образованию водянки живота, истощению и переносу (метастазу) распадающихся частиц – раковых клеток – по лимфатическим сосудам в отдаленные органы, в которых также развивается опухоль.

Таким образом, любая опухоль яичника опасна для жизни женщины и во всех случаях ее следует устранять посредством гормонотерапии или удалять, что производится тем легче и безопаснее, чем меньше киста и чем раньше она обнаружена.

 
     
 
 (голосов: 2)
 
 
 
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Информация  
 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.  
 



   Популярные статьи
 
» Загиб матки
» Климакс
» Физические упражнения
» Женские болезни
» Полипы матки
» Подростковый период (2часть)
» Подростковый период (1часть)
» Особенности женского организма
» Бартолиниевы железы
» Оплодотворение
» Дошкольный и начальный периоды
» Менструация (Часть 1)
» Положение плода
» Бели
» Расстройства менструаций
 
   AdSense
 
 
   Случайная статья
 
Обильные менструации
Обильные менструации, имеющие характер кровотечений, наблюдаются часто у девушек в период полового созревания. При этом менструации обычно сохраняют периодичность, то есть наступают через определенные промежутки времени.Причины обильных менструаций разнообразны. Но основная причина – плохая сократительная способность м ... Подробнее

Партнеры Womenround

 
 
  Главная страница | Регистрация | Добавить статью или новость

Copyright © 2007-2010 Гинекология. Гигиена Женщины
При копировании материалов, гиперссылка на www.womenround.ru обязательна.