Сделать стартовой | В закладки
  Главная        Регистрация
Поиск по сайту:
Панель управления
   
Логин :  
Пароль :  
 
    Регистрация
Напомнить пароль?
   Навигация по сайту
 
Главная
Женский организм
Гигиена девочки
Менструация
Гигиеническая гимнастика
Гигиена половой жизни
Беременность
Гигиена беременности
Упражнения
Заболевания
Роды
Послеродовой период
Питание
Прерывание беременности
Методы предохранения
Женские болезни
Обследование и лечение
Климакс
Терминология

 

   Опрос на сайте
 
Сколько у Вас детей?

Один
Двое
Трое и более
Нет детей
 
   Партнеры сайта
 
 



 



Рак тела матки Женские болезни
 
 
Рак тела матки образуется на слизистой оболочке полости матки. Вначале опухоль имеет вид полипа, сидящего на стенке матки. На поверхности такого полипа образуются изъязвления. Опухоль развивается медленно и может сравнительно долго не проявляться. Однако уже и в начальном периоде могут появляться необильные желтовато-коричневые жидкие выделения. Поэтому при появлении даже небольшого количества коричневатых белей женщина должна немедленно обратиться в женскую консультацию.

В следующей стадии заболевания рак тела матки распространяется в глубину, прорастая стенку матки и разрушая ее. В этом периоде появляются кровянистые выделения, смешанные с частичками распадающейся опухоли. Кровоотделения носят беспорядочный характер – то они извергаются из полости матки в большом количестве (под влиянием какого-либо напряжения), то несколько стихают. Выделение белей продолжается, но они уже розового цвета. Задерживаясь в полости матки, они подвергаются гнилостному разложению и приобретают зловонный запах. Раковый процесс из тела матки распространяется на соседние органы и по всему организму, вызывая истощение, слабость, боли в животе и пояснице.

Таким образом, необходимо учесть, что в начальном периоде при раке матки (шейки и тела) часто отсутствуют выраженные симптомы и это служит причиной позднего обращения женщины к врачу. Именно поэтому каждая женщина старше 35 лет, каким бы хорошим ни было ее самочувствие, должна подвергаться осмотру в женской консультации не реже двух раз в год. Это позволит распознать раковое заболевание в самом начале развития и своевременно приступить к его лечению.

При поражении раком шейки матки удаляется вся матка с придатками, вместе с окружающей клетчаткой. Если раковый процесс не вышел еще за пределы матки, то есть в начальных стадиях заболевания, возможно стойкое излечение.

При раке тела матки обычно достаточно удалить лишь матку с придатками. Большой эффект в лечении злокачественных новообразований дает облучение.

При воздействии на опухоль излучения наступает разрушение, уменьшение, а затем и исчезновение опухоли. При лучевом лечении в организме больной может наступить ряд изменений (потеря аппетита, тошнота, поносы и т.д.), но после прекращения облучения эти явления обычно проходят.

Наилучшие результаты получаются при сочетании обоих методов лечения – хирургического вмешательства и лучевого воздействия. Такое лечение предупреждает возможность распространения опухолевых клеток в соседние ткани, и наступает стойкое излечение. Но это возможно лишь в начале заболевания. В тех случаях, когда раковый процесс вышел за пределы матки, применяется только лучевое лечение.

Избежать заболевания раком матки вполне возможно. Рак – не заразное заболевание, он не возникает у человека в результате общения с больным. Рак не передается по наследству. Главная задача в предупреждении рака – борьба с предопухолевыми процессами.

Каждой женщине необходимо помнить, что то или иное предопухолевое заболевание (разрывы шейки матки, вывороты слизистой шеечного канала, воспалительные процессы шейки матки, придатков, влагалища, эрозии, полипы и т.д.) является почвой, на которой может развиться рак.

Для предупреждения рака необходимо также отказываться от избыточного питания, поддерживать тело в чистоте, соблюдать гигиену половой жизни, постоянно заниматься физкультурой.

Большое значение имеют проводимые у нас в стране профилактические осмотры. Они позволяют выявить начальную стадию раковых заболеваний.

Таким образом, каждая женщина, чтобы уберечь себя от рака матки, должна выполнять следующие условия:
• при появлении кровянистых выделений после менструаций в климактерическом периоде безотлагательно обращаться в онкологический диспансер или в женскую консультацию;
• воспалительные процессы половой сферы, язвы на шейке матки, эрозии, полипы следует лечить до полного выздоровления;
• систематически заниматься физкультурой и строго соблюдать режим питания.

 
     
 
 (голосов: 4)
 
 
 
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
Информация  
 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.  
 



   Популярные статьи
 
» Загиб матки
» Климакс
» Физические упражнения
» Женские болезни
» Полипы матки
» Подростковый период (2часть)
» Положение плода
» Особенности женского организма
» Подростковый период (1часть)
» Бартолиниевы железы
» Оплодотворение
» Расстройства менструаций
» Дошкольный и начальный периоды
» Менструация (Часть 1)
» Бели
 
   AdSense
 
 
   Случайная статья
 
Боли
Боли наблюдаются, главным образом, при воспалении придатков матки, труб, яичников, и в особенности брюшины, покрывающей внутренние половые органы. Они возникают вследствие раздражения нервных окончаний органов ядовитыми продуктами, выделяемыми микробами. В остром периоде больная ощущает резкие боли в животе, которые «о ... Подробнее

Партнеры Womenround

 
 
  Главная страница | Регистрация | Добавить статью или новость

Copyright © 2007-2010 Гинекология. Гигиена Женщины
При копировании материалов, гиперссылка на www.womenround.ru обязательна.